ВНИМАНИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ!

 

 24 ноября 2019 года вступает в силу Закон Республики Адыгея о внесении изменений в Закон Республики Адыгея «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства»

В данном законе изменено определения многодетной семьи.

Многодетная семья – семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных, приемных детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста двадцати трех лет, и детей в возрасте до двадцати трех лет, проходящих срочную военную службу по призыву.

Кроме того, внесены изменения в Закон в части предоставления единовременной выплаты в размере 50 000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года.

В семье, где третий или последующий ребенок, родился 24 ноября 2019 года и позже, право на выплату в размере 50 тыс. руб., если семья не получила эту сумму ранее на другого ребенка, возникает при исполнении этому ребенку 3-х месяцев и при условии, что свидетельство о рождении на ребенка выписано в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея. Предельный срок за обращением на предоставление выплаты – 6 месяцев (до исполнения ребенку 9 месяцев).

Для тех семей, кто имеет третьего ребенка или последующих детей, дата рождения которых до 24 ноября 2019 года, право обращения на выплату в размере 50 тыс. руб если семья не получила эту сумму ранее на другого ребенка, возникает с даты исполнения ребенку 1 года. Предельный срок за обращением на предоставление выплаты – 6 месяцев (до исполнения ребенку 1год 6 месяцев).

За более подробной информацией можно обратиться в ГКУ РА «ЦТСЗН» (г.Майкоп, ул Жуковского, д.59 приемные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 13-00 ; с 14-00 до 17-00; вторник с 9-00 до 13-00; конт. тел. 52-57-80).