ВНИМАНИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ!

24 ноября 2019 года вступил в силу Закон Республики Адыгея о внесении изменений в Закон Республики Адыгея 117-1 от 28 сентября 1994 года «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

В  данном  законе  изменено  определение  многодетной  семьи.

Многодетная семья – семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет, а также детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, и детей в возрасте до двадцати трех лет, проходящих срочную военную службу по призыву, в связи с этим, если в Вашей семье 3 и более детей, старшему ребенку от 18 до 23 лет, и он обучается в образовательной организации по очной форме обучения или проходит срочную службу по призыву - Ваша семья может воспользоваться мерами социальной поддержки, как многодетная семья.

Кроме того, внесены изменения в части предоставления единовременной выплаты в размере 50 000 рублей в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года.

В семье, где третий или последующий ребенок, родился 24 ноября 2019 года и позже, право на единовременную выплату в размере 50 000 рублей, если семья не получила эту выплату ранее на другого ребенка, возникает при исполнении этому ребенку 3-х месяцев со дня рождения (усыновления) и при условии, что рождение зарегистрировано органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства родителей (усыновителей) на территории Республики Адыгея. Предельный срок за получением единовременной выплаты не может превышать 6 месяцев (до исполнения ребенку 9 месяцев).

Для тех семей, кто имеет третьего ребенка или последующих детей, дата рождения которых до 24 ноября 2019 года, право обращения на выплату в размере 50 000 рублей, если семья не получила эту сумму ранее на другого ребенка, возникает с даты исполнения ребенку 1 года. Предельный срок за получением выплаты - 6 месяцев (до исполнения ребенку 1 год 6 месяцев).

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня обращения за ее назначением.

 

За более подробной информацией можно обратиться:

- в Филиал № 1 по Майкопскому району ГКУ РА "Центр труда и социальной защиты населения" по адресу: Майкопский район, п.Тульский, ул. Московская, д.64, приемные дни: понедельник, четверг с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, вторник с 9.00 до 13.00; тел: 8(87777)2-15-22; инстаграм: csz_adygheya_f1.

-Многофункциональный центр по месту жительства.