В рамках национального проекта "Демография", ведется тесная работа с Управлением образования МО г.Адыгейск. Особое внимание оказывается работникам школ и дошкольных учреждений для доведения ими информации родителям детей. В рамках этого информирования, сегодня 1.11.2019г. заместитель директора Филиала совместно со специалистом группы назначения провели выездную консультацию с работниками  муниципальной образовательной школы в хуторе Псекупс. Основной  темой которой было - пособия семьям имеющим детей.

Согласно ФЗ-418 от 28.12.2017г. с 01.01.2018 установлено право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением 1 и 2 ? (сюда же относится усыновление) 
Условия:
- гражданство РФ – у заявителя и ребенка
- ребенок рожден не ранее 1.01.2018
-средний доход на члена семьи не превышает 1,5 (с 1.01.2020 – 2) прожиточного минимума по региону проживания.
? Пособие выплачивается до достижения 1,5 лет. С 1.01.2020 – до 3-х. Если уже получаете выплату, сможете продлить, но в случае достижения 1,5 лет ранее 1.01.2020 период времени до указанной даты оплачен не будет. На 1 ? пособие выплачивается за счет средств бюджета, на 2 – за счет средств мат. капитала.
✅ Как узнать средний доход?
При расчете учитываются: зарплата, пенсия, пособия, стипендии и пр. Учитываются доходы до вычета налогов за последние 12 месяцев. В интернете есть масса калькуляторов для расчета дохода, но многие просили привести пример. Прикрепил фото в карусели⠀
✅ Какой размер выплаты?
Размер выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму на ? за 2 кв. года, предшествующего году обращения (например, для СПБ в 2019 году – 10 741 р 70 к). Узнаём данные в соцзащите, ПФР или МФЦ
✅ Какие нужны документы?
Список документов будет отличаться в зависимости от вашей жизненной ситуации (уточнитесь до подачи документов в соцзащите, ПФР или МФЦ). Готовьтесь предоставить паспорт, св-во о рождении (усыновлении), сведения о доходах (справки с места работы, учебы и др.)
✅ Когда подавать документы?
Для получения выплаты в полном объеме подайте заявление и документы не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка. После этого срока выплата назначается со дня обращения, предыдущие месяцы не компенсируются.
✅ Куда подавать документы?
Заявление на выплату подается по месту жительства (в. регистрации) или фактического проживания:
На 1 ? – в орган соцзащиты либо МФЦ
На 2 ? – в отделение ПФР либо МФЦ
✅ Сколько ждать после подачи документов?
Выплата назначается в месячный срок с даты приема заявления с документами.
❗️Обратите внимание, что выплата назначается на 1 год. После подается новое заявление с такими же документами на срок до достижения возраста 1,5 лет (с 1.01.2020 – до 2-х лет, затем до 3-х лет).