С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который устанавливает выплату на первого ребёнка, родившегося начиная с 1 января 2018-го до достижения им возраста полутора лет.

С 1 января 2020 года продлевается период выплаты данного вида пособия до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня его рождения, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста 1-го года, далее - до 2-х лет и до 3-х лег. По исполнении ребенку данного возраста подается новое заявление и необходимый пакет документов.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (размер выплаты в 2020 году составит 9 599,0 рублей). С 1 января 2020 года право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если рожденный (усыновленный) начиная с 1 января 2018 года ребенок, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (по Адыгее – 10103,0 рубля).