Особую роль в развитии системы социального партнерства на предприятиях играют коллективные договоры между администрациями и трудовыми коллективами. В результате переговоров при заключении коллективных договоров работодатели устанавливают более благоприятные социально-экономические условия и гарантии по сравнению с действующим законодательством. В большинстве коллективных договоров предусмотрены разделы, гарантирующие основные условия для повышения жизненного уровня работников. Это оплата труда, охрана труда и техника безопасности, рабочее время и время отдыха, социальные выплаты.

      В Кошехабльском районе коллективные договора заключены в 54 организациях, что составляет 90%  от общего числа  предприятий. Коллективные договора  заключены во всех учреждениях образования, здравоохранения и культуры района, а также на наиболее крупных предприятиях, таких как ООО «Мамруко», ОАО  «Кошехабльский дорожный ремонтно-строительный участок». 

       В соответствии со статьей.50 Трудового кодекса Российской Федерации, коллективный договор в течение 7 дней со дня подписания  должен быть направлен на уведомительную регистрацию в филиал № 4 по Кошехабльскому району ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения»..