В целях разъяснения многодетным семьям по вопросу предоставления единовременной выплаты в размере 50000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты филиал № 4 по Кошехабльскому району ГКУ РА «ЦТСЗН» информирует.

          В соответствии с Законом Республики Адыгея  от 24.11.2015г. № 479 «О внесении изменений в статью 7.1 Закона Республики Адыгея от 28.09.1994г. № 117-1 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», вступившим в силу с 1 января 2016 года предоставление единовременной выплаты осуществляется не ранее , чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. То есть, в рамках норм Закона право на получение единовременной выплаты  возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

             Срок обращения за установлением единовременной выплаты не может превышать шести месяцев со дня исполнения возраста третьему ребенку или последующим детям одного года.

             Многодетным семьям, в которых родились дети в 2018 году, и они ранее не воспользовались правом на получение единовременной выплаты,  при  достижении ребенком возраста одного года необходимо обратиться в Филиал № 4 по Кошехабльскому району ГКУ РА «ЦТСЗН» за получением единовременной выплаты.