В целях улучшения жилищных условий семей, имеющих детей  и  поддержки рождаемости  в Российской Федерации принят Федеральный закон от 03.07.2019г. № 157-ФЗ О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

          Согласно указанному закону,  государство берет на себя обязательства по частичному погашению ипотечного кредита семье при рождении третьего и последующего ребенка. Меры государственной поддержки  реализуются путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному  жилищному кредиту гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тыс. рублей. Средства выплачиваются по ипотечному кредиту, взятому на приобретение квартиры в новостройке или на рынке вторичного жилья, частного дома или земельного участка под строительство жилья.

         Выплата – однократная, то есть производится в отношении  одного ипотечного кредита: если в семье в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года  включительно  родится третий , четвертый, пятый и последующий ребенок, то выплата будет произведена только на одного ребенка.

          Федеральный закон ограничивает срок получения ипотечного кредита, по которому предоставляется бюджетная выплата. Полное (в размере до 450 тыс. рублей) или частичное погашение обязательств  по ипотеке осуществляется государством в случае, если кредитный   договор был заключен в период до 1 июля 2023 года. Даже если третий и последующий ребенок в семье родится в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года, но ипотека будет оформлена 1 июля 2023 года и позже, то права на данную выплату семья уже не имеет.