Государственная социальная помощь

на основании социального контракта.

 

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации по обеспечению достижения ряда национальных целей развития государства на период до 2024 года, в том числе снижение в два раза уровня бедности, малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Размер, порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 17 марта 2014 года № 59 «О государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Социальный контракт заключается с малоимущими семьями, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности.

Социальный контракт - это соглашение между учреждением социальной защиты населения и гражданином, по которому учреждение социальной защиты обязуется оказать гражданину (его семье) материальную и иную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации является неотъемлемой частью социального контракта. Она включает в себя разработанные учреждением социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации. Например, поиск работы, профессиональное обучение, организация индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д., с указанием порядка реализации таких мероприятий.

При этом граждане добровольно берут на себя обязательства по выполнению мероприятий программы социальной адаптации, предусмотренной контрактом, в том числе по поиску работы, профессиональной подготовке или переподготовке, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной трудовой деятельности по производству товаров и услуг и др.

Социальная помощь назначается учреждением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания малоимущего одиноко проживающего гражданина (малоимущей семьи) на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Для реализации программы социальной адаптации учреждение социальной защиты взаимодействует и привлекает к решению проблемы органы службы занятости, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Приоритет при оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта отдается семьям с детьми, особенно многодетным. Именно эти категории семей по объективным причинам являются малоимущими, а значит, социально уязвимыми и нуждающимися в государственной поддержке.

В критериях отбора учитывается активная жизненная позиция семей, их желание участвовать в реализации мероприятий программы социальной адаптации по ведению личного подсобного хозяйства или осуществлению индивидуальной трудовой деятельности, а также ответственность за выполнение условий социального контракта и мероприятий программы.

Выполнение взятых гражданами по контрактам обязательств контролируется, в случае невыполнения взятых обязательств контракт расторгается. При этом социальные контракты должны быть эффективными. Конечная цель – рост доходов за счет реализации мероприятий программы адаптации.

За оформлением государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин может обратиться в ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения» или его филиал по месту жительства либо месту пребывания.