Внимание!

 

          Министерство здравоохранения  Российской Федерации обращает внимание, что анализ лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг (далее - НСУ) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», показывает  прямую зависимость уровня обеспеченности таких граждан необходимыми  лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов от численности лиц, сохранивших право на такое обеспечение в натуральном виде. При  этом  получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым  и  другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни граждан, а также на уровень смертности.

         В целях совершенствования системы лекарственного обеспечении 8 июня 2020 г. Советом Федерации  Российской Федерации был одобрен Федеральный  закон « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан», предусматривающий в том числе расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на НСУ посредством снятия ограничения в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций и предоставления возможности по обеспечению данных граждан лекарственными препаратами в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты  и включает в себя:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Куда обратиться ?

Поскольку НСУ – это часть ежемесячной денежной выплаты, для его получения дополнительно идти в Пенсионный фонд или писать отдельное заявление не нужно. За установлением ЕДВ федеральный льготник обращается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или в иной территориальный орган Пенсионного фонда России по его выбору с письменным заявлением. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг в натуральной форме. Исключения – граждане, которые относятся к категориям подвергшихся воздействию радиации. Если они хотят получать НСУ в натуральной форме, им необходимо написать заявление о предоставлении НСУ, которое будет действовать с 1 января следующего года.

Территориальный орган Пенсионного фонда России выдает гражданину справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг. В справке указываются: категория льготника, срок, на который установлена  ежемесячная денежная выплата, а также социальные услуги в составе НСУ, на которые гражданин имеет право в текущем году.

Справка действует на всей территории России. При обращении в лечебно-профилактические учреждения, а также в железнодорожные кассы пригородного сообщения, гражданин предъявляет следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий право на ЕДВ;
  • справку, выданную в территориальном органе Пенсионного фонда России, и которая подтверждает право гражданина на получение НСУ.